FESCH (Joseph) Cardinal (1763-1839)

Lot 18
Estimation :
4700 - 900 EUR
Result : 800EUR
oncle de Napoléon, Grand aumônier de l'Empire. Lettre signée, adressée au Cardinal Archevêque de Bologne Carlo Oppizzoni, de Rome, le 13 mars 1806. 2/3 page in-4. Lettre où apprenant son retour pour Milan, il encourage le Cardinal à "détruire une calomnie aussi atroce" dont il avait fait l'objet. Une autre lettre signée du Vice-roi Eugène Napoléon adressée également au Cardinal le 18 mars 1806 traite des mêmes calomnies. 1/2 page in-4. Cette lettre possède l'enveloppe avec son cachet de cire et la marque postale de franchise manuscrite. "Le Prince Vice-roi". Une seconde et une troisième lettre signée du Cardinal Fesch adressées au Cardinal Oppizzonni sur le même sujet datées du 24 mars et du 10 avril 1806 sont jointes. 1 p et 1 page in-