BONAPARTE (Louis) (1778-1846)

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
BONAPARTE (Louis) (1778-1846)
Frère de Napoléon. Roi de Hollande, puis Prince de Saint-Leu. Ensemble de 6 lettres signées dont deux autographes signées. -Lettre concernant l'achat de terres à Luzarches "à coté du village de Baillon". 1 p. 1/2 in-8. -Lettre autographe adressée au Général Berthier (avec son paraphe) demandant que soit ajourné l'envoi d'hommes supplémentaires dans la garnison d'Auxerre dont la caserne est terriblement mal installée et ne permet pas l'instruction d'un nombre plus important d'hommes. Cachets humides. Louis n'était à l'époque que Chef de brigade (Consulat). 1p. 1/2 in-4. -Lettre autographe concernant la recommandation du Jeune Costa. 1 p. in-8. -Lettre en italien adressée à Philippe-Aurélien Visconti, à Rome (adresse), célèbre archéologue, président de l'Académie des Beaux-Arts. La lettre est signée "Prince de Saint-Leu", adressée de Florence le 6 septembre 1828. 2/3 de p. in-4. Cachets. -Lettre signée « de Saint-Leu », adressée de Florence, le 20 septembre 1834 à M. Boggioli concernant une créance de 300 000 Frs appartenant à la succession de la Princesse Pauline. 1/2 p. in-4. Adresse. -Lettre adressée à Louis Bonaparte, avec une annotation signée de ce dernier et datée du 5 juillet 1806. Supplique signée, adressée au Roi de Hollande par M. Solla, médecin de feu le Prince d'Orange ainsi que des membres les plus influents de l'époque, pour être accrédité à la cour. Cachet à sec. 4 pages in-folio.