BONAPARTE (Joseph) (1768-1844)

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Roi de Naples puis Roi d'Espagne, frère de Napoléon. Cinq lettres signées dont trois autographes. -Une lettre autographe signée "Joseph, Comte de Survilliers" (titre qu'il prit après 1815) adressée à l'avocat Patorni, de Londres le 18 février 1840 concernant ses honoraires. 1 p. in-8. -Une proposition de budget pour l'an 1806 avec indication des revenus du Roi Joseph. 2 pages in-folio avec approbation signée de Joseph Bonaparte. -Lettre signée adressée du camp d'Outreau, le 23 messidor de l'an XII. Remerciement à M. Mornay de Montchevreuil. 2/3 page in-4. -Une lettre autographe signée Joseph, Comte de Survilliers adressée à Madame Alexandre Cor (adresse) après le décès de son ami. Etant proscrit, il ne peut faire plus que lui adresser ce courrier. Lettre datée du 14 mars 1832, envoyée de "Neuyork". 1p. in-4 avec adresse. -Une lettre autographe signée adressée de San Philippe, le 7 octobre 1812 à son beau-frère, M. de Clary.