Artillerie de la Marine. Lettre signée Nap.,... - Lot 48 - Gros & Delettrez

Lot 48
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 800EUR
Artillerie de la Marine. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. 1/2 in-4, Paris, le 4 avril 1813 L'Empereur constate que les régiments d'artillerie de la Marine ne sont pas au complet, il ordonne le complément par des hommes issus de la nouvelle levée de 1813. «affectez des conscrits de Provence au régiment qui est à Toulon, des conscrits de la Bretagne au régiment qui est à Brest, des normands à celui de Cherbourg, des hollandais et des Belges à celui qui est à Anvers.» Billet d'accusé de réception épinglé.