Mouvements et affectations de généraux. Lettre... - Lot 45 - Gros & Delettrez

Lot 45
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 500EUR
Mouvements et affectations de généraux. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/2 in-4, Trianon, le 19 mars 1813 «Si le général Dulauloy ne peut faire la guerre active, comme je suis porté à la penser d'après l'état de sa santé, vous me le proposerez pour le gouvernement de Venise». L'Empereur ordonne à plusiseurs généraux de se rendre auprès de leurs troupes, le général Senulé à Wesel, le général Verdier à Flessingue, le général Thiebault à Mayence, le général Seras en Italie sous les ordres du général Vignolle, le général Jonimi doit se rendre à Francfort alors que le général Quinette est affecté à Paris. Billet d'accusé réception épinglé. Une rature de l'Empereur.