Demande d'officiers à la tête de bataillons.... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Demande d'officiers à la tête de bataillons. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. in-4, Paris, le 8 février 1813 «Vous y verrez, 1°, qu'il y manque biens des officiers, 2°, qu'il est urgent de pourvoir au commandement des régiments provisoires. (...) Enfin envoyez des majors prendre le commandement de tous ces régiments (...)». Billet d'accusé de réception épinglé. Tache.