Organisation de places fortes en Hollande.... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 950EUR
Organisation de places fortes en Hollande. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/4 in-4, Paris, le 4 mars 1813 Napoléon demande la mise en état des places fortes de Kehl, Wesel, Coowanden, Delfzyl et l'affectation de commandants, d'officiers du génie et de l'artillerie. «Il faut mettre Kehl et Wesel en état de siège sans faire d'esclandre». L'Empereur demande l'état de l'armement des places fortes de Hollande. «Il faut que dans le cas ou l'ennemi viendrait à s'emparer de la Hollande, il n'y trouvait ni canons, ni fusils.» Napoléon demande qu'un rapport lui soit remis sur la situation des soldats et des places fortes de Hollande, afin de juger de la nécessité d'armer ou de désarmer ces troupes. Billet d'accusé de réception épinglé. Minuscule trou.