Armement du 1er corps d'observation du Rhin,... - Lot 22 - Gros & Delettrez

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
Armement du 1er corps d'observation du Rhin, de la citadelle de Wurtzbourg. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. 1/2 in-4, Trianon, le 15 mars 1813 Napoléon ordonne le mouvement de troupes vers Mayence ou Francfort et affecte les différentes compagnies d'artillerie aux corps de cavalerie et aux corps de l'Elbe. «Si au 1er avril, le corps d'observation du Rhin ne pouvait pas avoir ses 2 compagnies d'artillerie à cheval, il faudrait qu'il fut suppléé par des compagnies d'artillerie à pied». Billet d'accusé de réception épinglé. Trous de vers.