Mouvements de troupes destinées aux régiments... - Lot 14 - Gros & Delettrez

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
Mouvements de troupes destinées aux régiments du Prince d'Eckmühl. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. In-4, Utrecht, le 8 octobre 1811 Napoléon demande le mouvement de deux bataillons du régiment de l'Ile de Ré ainsi que de trois compagnies à intégrer dans les régiments sous les ordres du Prince d'Eckmühl. «Vous lui recommanderez expressément de ne garder aucun officier ni sous-officier de ces cadres.» Billet d'accusé de réception épinglé.