Ordres relatifs aux conscrits réfractaires... - Lot 3 - Gros & Delettrez

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
Ordres relatifs aux conscrits réfractaires Lettre signée Np., adressée au Général Clarke, Ministre de la Guerre. 1 p. et 1/3 in-4, Malmaison, le 21 mars 1809. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon répartit 2400 conscrits réfractaires dans les garnisons des départements de l'Ouest. «...c'est le seul moyen d'établir la tranquillité dans ses contrés...»