Gustav WERTHEIMER (1847-1904)

Lot 600
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 700EUR
Gustav WERTHEIMER (1847-1904)
Lion et Lionne, soir de lune, Haute-Egypte Huile sur toile, signée en bas à gauche. 170 x 135 cm Formé à l'Académie de Vienne et à Munich, Wertheimer s'installa à Paris en 1882. Il a une carrière internationale couronnée de récompenses. Médaillé à Amsterdam, Londres, New Orleans et Paris, il obtint une mention honorable à l'Exposition Universelle de 1889. Wertheimer attire l'attention générale au Salon de 1896 avec Le repos des lions chez Pezon. Notre tableau, Lion et Lionne, soir de lune, Haute-Egypte, est teinté de mystère et semble appartenir au domaine du rêve.