D'après Alfred Jean FORETAY (1861-1944)

Lot 581
Estimation :
800 - 1000 EUR
Porteuse d'eau égyptienne Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse. Cachet «LAM éditeurs». Haut. : 33 cm Bibliographie : Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, Reproduit page 89. Artiste suisse, élève de Falguière à Paris, une partie abondante de son oeuvre est consacrée à l'orientalisme. Il a exposé au Salon des Artistes français.