Lot n° 569
Estimation :
2000 - 3000
: 2 200EUR
Léopold SAVINE (1861-1934)
Jeune femme au turban Epreuve en bronze à patine médaille et argent massif ( Poinçon Minerve), signée. Haut : 20 cm Cachet de fondeur : ASL entrelacé savine Bibliographie : Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008. Savine exécuta de nombreuses sculptures orientalistes et exposa à l'Exposition Universelle de 1900 ainsi qu'au Salon de Paris.