Ecole Qâjâr du XIXème siècle

Lot 556
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ecole Qâjâr du XIXème siècle
Procession de l'ambassadeur d'Iran à Saint Petersbourg. Huile sur toile marouflée sur panneau représentnat une procession de deux éléphants caparaçonnés, plusieurs chevaux et soldats guidés par un étendard qâjâr. Titre en écriture nasta'liq peint en noir dans le ciel. Iran, art qâjâr, fin XIXe-début XXe siècle. Long. : 139 cm. Haut. : 88 cm. LS