Ecole Qâjâr du XIXème siècle

Lot 554
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ecole Qâjâr du XIXème siècle
Fath ?Ali Shah Qâjâr. Huile sur toile marouflée sur panneau, représentant Fath ?Ali Shah assis sur un trône, paré de bijoux et coiffé d'une couronne. Deux cartouches calligraphiés sur le trône. Restaurations. Iran, art qâjâr, XIXe siècle. 98 x 82 cm. Ce tableau est une représentation postérieure de Fath ?Ali shah, le plus grand souverain qâjâr qui régna de 1797 à 1834 LS