Horace VERNET (1789-1863)

Lot 553
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Horace VERNET (1789-1863)
La chasse aux sangliers dans la plaine de Sahara Gravure de Jean-Pierre- Marie JAZET (d'après Horace VERNET), rehaussée à l'aquarelle. Titrée dans la marge en bas 1835. 72 x 94 cm. Grandes marges. L'oeuvre originale de Vernet, datée 1835, fut vendue chez Sotheby's Londres le 23 juin 1987, lot 18. Présentée à l'Exposition Universelle de 1855 n° 4161 et à l'exposition Les Trois Vernet. Ecole nationale des Beaux-Arts, Paris, 1898, elle est reproduite par Armand Dayot. Les Vernet, Paris, Armand Magnier, 1898, p. 214.