Lot composé de deux jaquettes de femme Safavide,... - Lot 521 - Gros & Delettrez

Lot 521
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Lot composé de deux jaquettes de femme Safavide, Perse, L'un avec un tissu de fils métalliques or, l'autre à fond saumon en soie. Début ou milieu du XVIIIème siècle 58 x 190 cm et 165 x 144 cm Belle veste-jaquette de femme persane, probablement de la région de Ispahan, Perse. Usures mineures. Literature - Catalogue Woven from the Soul, Spun from the Heart, Textile Arts of Safavid and Qajar Iran 16th - 19 th centuries Edited by Carol BIER, The Textile Museum, Washington, D.C., 1987. cf. page 214 - 219 + 260 - 266 Two antique Safavide Persian jackets, one with metal threads and one in silk probably from Esfahan, Persia,