Un ancien sac Ghashghai ou Khamseh du Fars,... - Lot 520 - Gros & Delettrez

Lot 520
Estimation :
500 - 800 EUR
Un ancien sac Ghashghai ou Khamseh du Fars, Région du Fars, Perse, Asie Tissage en technique tissée pour la partie arrière du sac, et nouée, noeud symétrique, velours laine sur une fondation de laine. Seconde moitié du XIXème siècle 106 x 59 cm Champ noué orné d'un motif losangique à dominante rouge avec deux boteh se détachant sur un fond bleu décoré de multiples motifs géométriques. Partie tissé en tissage kilim avec de beaux changements de couleurs. Bel effet. Restaurations mineures. Bon état général. An antique Khamseh or Ghashghai bag face with a nicely woven kilim