Fusil, mukhala, à platine à silex. La crosse... - Lot 502 - Gros & Delettrez

Lot 502
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Fusil, mukhala, à platine à silex. La crosse est ornée de plaques d'argent niellé à décor géométrique, de plaques émaillées en polychromie rehaussées de cabochons rouges, et de nombreux clous d'argent. Le canon est fixé au fût par seize bagues à décor gravé. Maroc, XIXème siècle. Long. : 158 cm. LS