Deux miroirs ovales en argent à bord festonné,... - Lot 463 - Gros & Delettrez

Lot 463
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux miroirs ovales en argent à bord festonné, l'un à main, à décor ciselé et repoussé de motifs floraux. Prise d'un miroir en forme d'oiseau. Tughra et poinçon «sah» sur le miroir à main et tughra apocryphe sur l'autre. Poinçon arménien sur la prise du face-main. Turquie, art ottman, fin XIXe-début XXe siècle. Long.: 18 et 33 cm. LS