Coran ilkhanide. Manuscrit sur papier de... - Lot 402 - Gros & Delettrez

Lot 402
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Coran ilkhanide. Manuscrit sur papier de 224 folios, 13 lignes par page en écriture naskh à l'encre noire et signes de lecture rouges. Titres de sourates en écriture thuluth à l'encre dorée. Séparations de versets marquées par des belles rosaces nodales tournoyantes dorées et nombreux médaillons marginaux. Les deux dernières sourates sur pages enluminées dans des doubles cartouches (la dernière remontée à l'envers). Les dix premières pages dont le double frontispice ont été rajoutées au XIXe siècle lors de la restauraton du manuscrit. Sur la première page précédant l'ouverture, un texte manuscrit partiellement effacé donne la date de mise en don de main morte en Egypte en 1829, correspondant probablement à la restauration. Reliure à rabat et recouvrement en maroquin grenat à médaillon estampé orné de nuages chinois «tchi». Usures et restaurations. Iran ou Irak, art ilkhanide, fin XIIIe siècle Dim.: 31,5 x 23 cm. LS