[Kitab al-hawi lil-masa'il al-nafâ'is] (Histoire... - Lot 400 - Gros & Delettrez

Lot 400
Estimation :
10000 - 15000 EUR
[Kitab al-hawi lil-masa'il al-nafâ'is] (Histoire Ancienne). Livre imprimé à Boulaq, daté 1254H./1838. Il comprend 16 pages de table de matière et 271 pages de texte, 25 lignes par page à l'encre noire. Frontispice ornementé. Reliure à rabat et recouvrement en basane brun ornée d'une mandorle estampée. Manque de papier sur une page de garde. Egypte, Boulaq (Le Caire), 1838 Dim. : 24,5 x 16,5 cm Ce livre imprimé est un rare exemplaire de la célèbre imprimerie fondée à Boulaq au Caire en 1821 par Mohammed-Ali. C'est Bonaparte qui apporta en Egypte lors de sa campagne l'imprimerie qui n'était pas développée dans le monde musulman. La fondation de l'imprimerie de Boulaq s'inscrit dans un processus de modernisation de l'Egypte voulu par Mohammed-Ali au début du XIXe siècle. Cet ouvrage, destiné aux écoles, traite de l'Histoire de l'Antiquité (Histoire des Patriarches, Adam, Noé, Moise... pp.1-44) mais également de celle des Egyptiens (p.44), Syriaques, Babyloniens, Kurdes, Indiens, etc... (p. 55) et surtout de l'Histoire de l'Antiquité grecque : les Athéniens, Périclès (p. 95), Epicure, Socrate (p. 107), Alexandre le Grand (p. 126), Pythagore (p. 158), Platon et Aristote (p. 159), etc..., ce qui constituait à l'époque un grand bouleversement culturel. LS