Très belle et rare carte manuscrite de Beyrouth... - Lot 399 - Gros & Delettrez

Lot 399
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
Très belle et rare carte manuscrite de Beyrouth «Plan de la Rade de Barut an Cirie». Plan manuscrit à l'encre et rehaussé à l'aquarelle représentant la rade de la ville de Beyrouth, du cap de Gibelette au cap de Bohardy, ainsi que les différentes profondeurs de la rade, avec un texte explicatif en français et les coordonnées pour le mouillage. Première moitié du XVIIIe siècle. 51 x 35 cm. LS