Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 378
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Les baobabs Huile sur panneau, signée en bas à droite. Contresigné au dos. 40 x 75 cm Expositions : Galerie André Weil, Paris, 1950 Musée de Rodez, Roger Bezombes, 1958 Musées des Ponchettes, Nice, OEuvre reproduite au catalogue. Ce tableau est resté dans la collection personnelle de l'artiste. Les baobabs est un sujet très rare dans son oeuvre car il n'a peint que deux paysages ramenés de son voyage en Afrique Noire réalisé entre1946 et 1947.