LEPIC Ludovic.

Lot 327
Estimation :
120 - 150 EUR
LEPIC Ludovic.
La dernière Egypte. Paris, Charpentier, 1884, in-4. relié plein cartonnage éditeur illustré, tranches dorées. Couverture fanée. 315pp. ornées d'illustrations in et hors-texte et du portrait de l'auteur par Edouard Detaille, en frontispice (rousseurs). BAUDOT Victor. Au Pays des Turbans : Grèce - Syrie - Egypte. Desclée de Brouwer, 1896, in-4. Relié demi-percaline marron à coins. Couverture conservée. 292pp. illustrées de gravures in et horstexte. (Quelques rousseurs n'atteignant pas le texte). FV