[Mines et géologie de l'Afrique Equatoriale... - Lot 318 - Gros & Delettrez

Lot 318
Estimation :
120 - 150 EUR
[Mines et géologie de l'Afrique Equatoriale Française] Tapuscrit signé J. Nicault daté du 1er septembre 1953 formant un recueil des textes concernant les carrières situées en Afrique Equatoriale Française. Le document formé de 132 pages, in quarto, définit la règlementation minière, sa fiscalité, la circulation de ses produits et son commerce. Il est accompagné d'un autre tapuscrit de 14 pages concernant la règlementation officielle des carrières. L'ensemble est réuni dans une reliure pleine peau. FV