[Collectif] Le Visage de la France - La France... - Lot 311 - Gros & Delettrez

Lot 311
Estimation :
80 - 100 EUR
[Collectif] Le Visage de la France - La France Lointaine. Préface du Général Gouraud. Paris, Horizons de France, 1930, in-4 en reliure éditeur, couvertures conservées, 404pp.+table, illustrées de nombreuses photographies en noir et en sépia. L'Afrique Noire : Afrique Occidentale Française - Afrique Equatoriale Française - Côte des Somalis - Territoires Africains sous mandat : Togo. Cameroun. Colonies d'Asie : Indochine : Tonkin. Annam. Cochinchine. Cambodge. Laos. - Etablissements Français de l'Inde. - Les Iles : Madagascar - La Réunion - Guadeloupe, Martinique et Guyane. - Nouvelle- Calédonie et Dépendances FV