Lot 300
100 - 120 EUR

[Art Ottoman] Ensemble de trois volumes : Splendeurs de la Céramique Ottomane, du XVIe au XIXe siècle, des Collections Suna-Inan Kiraç et du Musée Sadberk Hanim. Catalogue de l'Exposition du Musée Jacquemart-André (2000), rédigé par Laure Soustiel. Broché, couverture illustrée en couleurs, 222pp. illustrées de nombreuses photographies couleurs. Land of Civilizations, Turkey. Catalogue de l'Exposition de Tokyo, 1985, broché, 397pp. illustrées de nombreuses reproductions, en couleurs, d'objets d'art ottoman. Texte en anglais, turc et japonais. BARTH (H.). Constantinople. Paris, Laurens, 1906, in-4 relié plein cartonnage éditeur, 180pp. illustrées de photographies. FV