DINET Etienne et Sliman Ben IBRAHIM.

Lot 275
5 000 - 7 000 EUR

Mirages. Scènes de la vie Arabe. Paris, Piazza, 1906, in-4, relié plein-maroquin vert, mosaïqué sur les plats et au dos de liserés et de croissants moutardes, d'un décor de fleurettes et de filets dorés. Retour de maroquin intérieur avec décor mosaïqué et filets d'encadrements, couverture conservée, gardes de moire, tranches dorées. Bel exemplaire, signé de Charles Lanoë présenté dans un étui maroquiné à bandes de protection et sous emboitage. Illustré de compositions en couleurs d'Etienne Dinet commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer. Un des 40 exemplaires de tête, sur Japon (numéro 16), contenant une suite en noir de toutes les illustrations. En outre l'exemplaire a été enrichi d'un dessin original en couleurs d'Etienne Dinet. FV