ALDROVANDUS (Ulysses)

Lot 198
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
ALDROVANDUS (Ulysses)
Historiam Naturalem in Gymnasio Bononiensi profitentis, Ornithologiae hoc est deavibus historiae. Libri XII. Bononiae, Senensem ou Bellagambam, 1599-1603,3 volumes in-folio reliés plein veau, dos à nerfs, ornés de fleurons. Reliure pastiche avec conservation du cuir d?origine sur les plats. Menus défauts. Illustrés de trois titres frontispices, de deux portraits de l?auteur et de 672 bois gravés, à pleine page ou dans le texte. Quelques traces de mouillure marginale et de rousseurs sans gravité. Le tome I contient 9 ffnc, 881 pages (paginées 893) et 28 ffnc. Le tome II contient 3 ffnc, 862 pages et 28 ffnc (avec une inversion de page). Le tome III contient 4 ffnc, 560 pages et 12 ffnc.