CUVIER (Georges Baron de )

Lot 194
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 000EUR
CUVIER (Georges Baron de )
Recherches sur les ossements fossiles de quadrupèdes où l?on rétablit les caractères de plusieurs espèces d?animaux que les révolutions du globe paraissent avoir détruites. Paris, Déterville, 1812, 4 volumes in-4 reliés plein veau moucheté époque, dos lisses largement décorés de fleurons, roulettes et entrelacs, avec pièces maroquinées rouges pour les titres et en forme d?écus pour la tomaison. Bel exemplaire décoratif, quelques mouillures marginales. Illustré de cinq planches et une carte pour le premier volume, de 43 planches pour le second, de 68 planches pour le troisième et de 38 planches pour le quatrième et dernier. Edition originale.