CHAPPE (l?Aîné)

Lot 184
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
CHAPPE (l?Aîné)
Histoire de la Télégraphie. Le Mans, 1840, in-8 relié demi-maroquin bleu nuit à coins, tête doré. Quelques rousseurs. Ouvrage en un volume mais bien complet de l?atlas de 34 planches doubles qui accompagnent le texte par cet ingénieur qui aida son frère Claude, inventeur de la télégraphie, à perfectionner son invention.