FERNY (Jacques) (Georges CHERVELLE)

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 110EUR
Chansons immobiles dites par l?auteur au Chat Noir, au Chien Noir, aux soirées de la Plume etc... Paris, Fromont, 1896, in-4. Illustré de dessins de J. Depaquit en noir, la page de titre est illustrée en couleurs comme la couverture. Quelques musiques notées. Quelques rousseurs. Il a été relié au début du recueil «le Couronnement de Joseph Prudhomme» par l?auteur, cérémonie mise en musique et représentée au Casino de Paris, le 1er juin 1904 au cours de la fête Henry Monnier. Reliure en plein chagrin olive, à faux nerfs, avec un décor de 6 filets dorés formant des croisillons au sein desquels a été incisé une bande de cuir rouge sur la totalité de la reliure. Filets intérieurs avec gardes de papier toilé vert. Tête dorée. Emboîtage de protection.