CHAUSSON (Ernest)

Lot 174
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
CHAUSSON (Ernest)
Compositeur 1855-1899. «Ballade», manuscrit musical autographe daté du 13 mars 1896 et signé, 3 pages 1/2 in-folio de 24 portées chacune avec musique et paroles. Cette pièce forme une des ballades et Lieder de l?Opus 28 sur un texte de Camille Mauclair, contenant cinq mélodies que Chausson intitula «Ballade, les Couronnes, les Fleurs, Annonciation et Recueillement».