PORTALIS (Baron Roger ) et DRAIBEL (Henri)

Lot 167
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 280EUR
Charles-Etienne Gaucher, graveur. Notice et catalogue. Paris, Morgand et Fatout, 1879, in-4 relié plein basane mosaïqué de 10 roses rouges et or portant sur le premier plat «Hommage à ... C.E. Gaucher. Ami de Miranda.» et sur le second plat : «Hommage à ... Le Barbier l?Ainé. Ami de Miranda.». Le dos (légèrement passé) possède un décor de larges nerfs rapprochés, les contreplats ont une large roulette d?encadrement doré. La reliure dont la tête est dorée, est signée de G. Pardo. Cet exceptionnel exemplaire a été truffé de 125 pièces gravées par Gaucher ou dessinées par Le Barbier formant ainsi un remarquable catalogue des deux célèbres graveurs.