Lot n° 161
Estimation :
150 - 200
: 170EUR
[LA CAILLE (Jean de)]
Histoire de l?imprimerie et de la librairie, ou l?on voit son origine et son progrès, jusqu?en 1689. Paris, Jean de La Caille, 1689, in-8 relié demi veau postérieur, dos à nerfs orné avec pièce de titre, exemplaire rogné parfois réémargé, quelques restaurations dans le texte avec des parties réécrites à la main. Pages en partie lavées. Exemplaire incomplet d?une partie de la table. Précieux exemplaire contenant la bande de papier collée en page 2, les 16 pages non chiffrées ajoutées, toutefois les pages 5 à 16 n?ont pas été remplacées, les pages 17 à 20 non répétées, et les 3 portraits manquent.