HUGO (Victor)

Lot 99
Estimation :
500 - 700 EUR
HUGO (Victor)
Les Chansons des Rues et des Bois. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866, in-8 relié demi basane rouge, dos lisse à décor de filets formant faux nerfs Quelques rousseurs. Edition originale imprimée par Claye à Paris en 1865, une intéressante note à l?encre sur la page de titre donne la date du 14 novembre 1865, prouvant ainsi l?antériorité de la parution de Paris.