[GRANDVILLE] STAHL (P. J.)

Lot 93
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
[GRANDVILLE] STAHL (P. J.)
Scènes de la Vie privée et publique des Animaux. Paris, Hetzel, Paulin, 1842, 2 volumes in-8, reliés demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné de filets dorés, larges et fins, formant caisson. Premier tirage publiée sous la direction de Stahl avec des textes de Balzac, Nodier, Janin, Sand ou Musset, contenant 322 compositions de Grandville, dont 200 hors-texte, 2 frontispices et de nombreuses illustrations in-texte, gravées sur bois. Bon exemplaire.