FIEVEE (Joseph)

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
FIEVEE (Joseph)
La Dot de Suzette. Paris, Chamerot et Renouard, 1892, in-12 relié plein maroquin orangé avec triple filet d?encadrement sur les plats avec dans un des coins supérieurs une mosaïque de feuillages et de fleurettes beiges. Le dos à nerfs est également décoré de motifs de feuillages et de fleurs dans chaque caisson qui sont encadrés d?un double filet. Double filet sur les coupes, large roulette rocaille avec jeu de filets et de pointillés, roulette intérieure, gardes peignes, tranches dorées. Couverture et dos conservés. Très belle reliure signée de Lortic Fils présentée dans un étui de protection bordé de maroquin. Ouvrage tiré à 115 exemplaires seulement, celui-ci étant un des 25 exemplaires numérotés portant seulement le numéro d?ordre. Edition illustrée par V. Foulquier qui dessina le portrait de l?auteur et dont chacune des illustrations est ici en 3 états.