ERASME

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
ERASME
Spongia Erasmi adversus apergines hutteni. Bâle, Jérôme Froben 1523, in-12 relié plein vélin moderne. Exemplaire lavé. Exemplaire débutant par un titre avec vignette de Froben, suivi de Erasmus rot. Eruditissimo Ulricho Zuuinglio (60 ff ponctué par le bois de l?imprimeur). Il a été relié à la suite Ulrichi ab Hutten cum Erasmo Roterodamo, presbytero, theologo, expostulatio a priore depravatione uindicata iam. Othonis Brunfelsii pro Ulricho Hutteno...Spongiam Responsio ab autore dentro recognita (68 ff terminés par un portrait). Exemplaire comportant une restauration au feuillet a8 avec la perte de quelques mots, aux feuillets d5, e4 et e5.