ERASME

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
ERASME
L?Eloge de la Folie composé en forme de Déclamation. Traduction de M. Gueudeville, avec les Notes de Gérard Listre et les belles figures de Holbein. Amsterdam, François l?Honoré, 1728, petit in-8 relié plein veau, dos à nerfs orné, mors fendus dans leurs parties supérieures et inférieures. Rousseurs. Frontispice, planche de trois portraits, 81 gravures d?Holbein dont 6 dépliantes. Taches marginales.