[DENIS] PERATE (André)

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
[DENIS] PERATE (André)
Petites Fleurs de Saint François d?Assise. Traduction de l?Italien par André Pératé. Paris, 1919, in-4 relié plein maroquin prune signé de Le Maulde. Les plats sont décorés de larges et fins filets dorés et noirs positionnés de façon horizontale accompagnés de 8 feuilles de trèfles de cuir noir. Le dos est à 6 nerfs sautés réunis par trois. Tête dorée, couverture conservée. Illustré de dessins de Maurice Denis gravés sur bois par Jacques Beltrand.