DAUDET (Alphonse)

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
DAUDET (Alphonse)
La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, 1907, in-8 relié plein maroquin bleu avec triple filet d?encadrement sur les plats. Aux quatre angles un jeu de filets pleins et au pointillé forment des L. fermés par une branche fleurie, en son centre un semis de fleur de lys. Dos orné de caissons à double filet d?encadrement avec fleurs de lys. Large roulette intérieure avec gardes peignes, tranches dorées, couverture conservée. Très bel exemplaire relié par Lortic présenté dans un étui de protection bordé de maroquin. Illustré par O.D.V. Guillonet gravé à l?eau-forte par Xavier Lesueur. Petites taches marginales. Tiré à 256 exemplaires numérotés, celui-ci sur Hollande.