[CHERON (Elisabeth-Sophie)]

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[CHERON (Elisabeth-Sophie)]
Essay de Pseaumes et Cantiques mis en vers et enrichis de fi gures par Mademoiselle... Paris, Brunet, 1694, in-8 relié plein veau (restauré). Illustré d?un titre frontispice et de 24 fi gures sur cuivre dessinées et gravées par Louis Chéron, frère de l?auteur. Exemplaire en premier tirage avec le frontispice portant la mention «Pseaumes nouvellement mis en vers françois enrichis de fi gures» et le numéro des psaumes dans la marge inférieure des planches. Brunet annonce encore la répétition des planches 5 et 8. Notre exemplaire répétant lui les planches 4, 7, 9 et 19. Il contient en fi n d?ouvrage «l?Ode françoise de M. de Senece, mise en latin par M. Boutard sur la traduction des Pseaumes en vers de Mademoiselle Chéron» (13 pp. avec petit manque angulaire).