BIONDI (J.F.R.)

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 520EUR
BIONDI (J.F.R.)
L?Eromène. Traduction de l?italien par Pierre d?Audiguier neveu. Paris, Augustin Courbe 1633, 2 volumes in-8 reliés en une pleine basane noire avec triple filet sur les plats et armes (grattées) dos à nerfs ornés, pièce de titre, tranches dorées. Illustré de deux titres frontispices dont le premier a été émargé et rapporté et de 6 planches précédant chaque livre. La planche du premier livre manquante a été remplacée. Cette édition est la seule traduction connue de Brunet en français, de ce roman qui connu à l?époque un énorme succès.