[Manuscrit]

Lot 30
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
[Manuscrit]
Madame de La FAYETTE. Histoire de Madame Henriette d?Angleterre, première femme de Philipe de France, Duc d?Orléans. Manuscrit qui n?est pas de la main de Madame de la Fayette mais vraisemblablement rédigé par un proche et destiné également à un autre personnage tout aussi proche (peut-être A. Bazin). Il a été copié avant la publication du manuscrit original qui fut publié en 1720. Le destinataire du manuscrit a d?ailleurs ajouté en marge la clef des noms et parfois même des petits secrets de la Cour que Madame de La Fayette ne pouvait elle-même dévoiler. Les 36 dernières pages du manuscrit portent un nouveau titre qui est «l?Histoire de Madame La Comtesse de Tende» également par Madame de La Fayette. Le manuscrit, paginé de 1 à 211 est d?un format in-4 et rédigé à l?encre brune d?une écriture très lisible, de la fin du XVIIIe siècle. Il possède 22 lignes à la page et provient de la Bibliothèque dijonnaise de M.A. Pavaillon (cachets humides). Il est relié dans un plein veau légèrement usagé au dos.