[Manuscrit]

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
[Manuscrit]
Harangues faites au Roy et à Monsieur l?Archevêque de Paris, par les habitants de Sarcelle près Paris. Copie manuscrite portant la date de 1738, soit sept ans après la première impression de l?ouvrage de Nicolas Jouin. L?ouvrage n?est pas paginé mais signé et les lignes sont numérotées par groupe de dix, permettant ainsi de vérifier sont intégralité. Seul le dernier feuillet blanc a été retiré. Le manuscrit est rédigé à l?encre brune sur vélin fort, il est réglé par un espace d?écriture délimité par quatre marges. Il est relié dans un plein veau d?époque avec un dos à nerfs, orné. Le texte contient une série de harangues de Nicolas Jouin. La première et la seconde sont adressées à l?Archevêque (de Beaumont), la troisième traite des miracles. Suivent ensuite de «Très humbles remonstrances des habitants de Sarcelles au Roy» puis un «Compliment inespéré des habitants de Sarcelles à M. l?Archevêque de Paris», une «Lettre de Louis XIV à Louis XV» et trois odes des Phillipiques. Le texte forme donc un ensemble de textes à vocation pamphlétaire.