BOURGUEVILLE (Charles de)

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOURGUEVILLE (Charles de)
Les Recherches et antiquitez de la Province de Neustrie, à présent Duché de Normandie, comme des villes remarquables d?Icelle, mais plus spécialement de la ville et Université de Caen. Caen, Jean le Fèvre 1588, 2 parties reliées en un volume in-4, plein vélin de réemploi (écrit), dos lisse. Edition originale, que le Fèvre annonce rare du fait de la destruction d?un grand nombre d?exemplaires. Seule la seconde partie est ornée d?un portrait. Le portrait de la première partie et les deux autres planches manquent dans l?exemplaire. Petite restauration marginale. Provenance : Magloire Perinne (ex-libris) Ex-dono.