[Affaire Dreyfus] [Manuscrit]

Lot 2
Estimation :
600 - 700 EUR
[Affaire Dreyfus] [Manuscrit]
Une visite inattendue à Pierre Dreyfus. Beau manuscrit sur l?amour des peuples qui est adressé à Pierre Dreyfus, fils du Capitaine Alfred Dreyfus, séjournant à l?époque, en 1899, à Carpentras. Le manuscrit est daté du 31 décembre 1899, à minuit, date excessivement importante pour les enfants de Dreyfus, qui, celui-ci gracié en septembre 1899, pourront ainsi passer leur premier Noël avec leur père. Le manuscrit de 41 pages, d?un format in-8 est présenté dans des filets d?encadrement rouges avec titre et pagination rouges également. Le texte est lui écrit à l?encre noire et accompagné d?un certain nombre de dessins, à pleine page, illustrant le texte. En page 16, un dessin au crayon représente le fils de Dreyfus, alors âgé de 8 ans. Cet éloge des peuples et ce dénouement à la cause de Dreyfus sont présentés dans un plein vélin dont les feuillets intérieurs sont retenus par un cordon. Une belle dédicace adressée à ce «Cher petit Pierre» est signée d?Eveline d?Assinelli.