Mouvement du 32e d'infanterie et du 35e léger... - Lot 131 - Gros & Delettrez

Lot 131
Estimation :
900 - 1100 EUR
Result : 380EUR
Mouvement du 32e d'infanterie et du 35e léger - Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre (1 pp. 1/2, in-4), rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris le 5 avril 1813. «Monsieur le Duc de Feltre, le 32e d'infanterie légère peut fournir son 4e bataillon, fort de 840 hommes sans attendre la conscription de 1814. Donnez ordre que ce bataillon, fort de 840 hommes, auxquels on ajoutera 200 hommes pour recruter les 2e et 3e bataillons, ce qui fera 1000 hommes, parte de Toulon pour se rendre à Mayence, où il ira rejoindre ses 2e et 3e bataillons. Le 35e léger a son 1er et son 2e bataillon à la 32e division (Division Durutte). Un de ces 2 bataillons est retourné à Erfurt et sera complèté à Ratisbonne par des conscrits d'Italie ; mais il reste à Livourne et en Corse le 3e, le 4e et le 6e bataillon. Faites partir le 3e et le 4e bataillon complèté à 1680 hommes pour rejoindre la 32e division en laissant le 6e bataillon en Corse et le dépôt à Livourne. Faites moi connaître quand le 1er bataillon du 36e léger pourra partir du Port-Louis ? Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de de réception épinglé.